Факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства / Кафедра акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных

Лободин Константин Алексеевич

заведующий кафедрой

доцент,доктор ветеринарных наук

Телефон: (473)224-38-24

Кабинет: 205, корпус № 9

Кафедра акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных была создана 1 сентября 2011 года.
Сотрудники кафедры преподают на факультетах:
- ветеринарной медицины и технологии животноводства – «Акушерство, гинекологию и биотехнику размножения животных»; «Физиологию и этологию животных», «Экологическую физиологию животных», «Патологическая физиология животных», «Биологическая и физколлоидная химия», «Химия. Бихимия. Биохимия в товароведении», «Физиология питания».
- технологии и товароведения – «Основы ветеринарии» и «Акушерство, гинекологию и биотехнику размножения животных», «Морфологию и физиологию животных»
Кроме основных дисциплин сотрудники кафедры ведут элективные курсы: «Поведение животных и внешняя среда», «Биохимия в животноводстве», «Биохимия в товароведении», «Физиологические основы производства продуктов животноводства», «Физиологические основы производства молока и мяса».
Большое внимание уделяется методическому обеспечению учебного процесса. По всем дисциплинам разработаны и изданы учебные пособия, методические указания для лабораторных и практических занятий, методические пособия для самостоятельной работы студентов.
Основным направлением научно-исследовательской работы кафедры являются:
- разработка научных основ и практических методов диагностики, терапии и профилактики родовой и послеродовой патологии у коров и биотехнологической системы профилактики бесплодия крупного рогатого скота;
- разработка научных основ и практических методов ранней диагностики, терапии и профилактики болезней молочной железы у коров.
- оценка физиологического статуса животных и возможностей его адаптации при изменении технологических условий содержания.
- разработка методов повышения естественной резистентности животных.
- исследование антиоксидантной системы организма.
Большую помощь в проведении учебной работы и научных исследований оказывают ст. лаборанты Чернявская З.Д., Минченко Л.П., Бражникова М.Ф., Иванова Т.А., а так же лаборанты Лопес-де Гереню Э.В., Карандеева В.И.