Факультет агрономии, агрохимии и экологии / Кафедра биологии и защиты растений

В новейшей истории агроуниверситета кафедра возникла в 2011 году путем объединения старейших кафедр – ботаники и физиологии растений; защиты растений; биохимии и микробиологии. Каждая из этих кафедр начала свою работу одновременно с открытием в 1913 г. Воронежского СХИ и за весь вековой период развития всегда была в авангарде аграрной науки и вузовских свершений, в какое бы тяжелое время не приходилось работать. Сотрудники объединенной кафедры не только гордятся своей историей, но и своим каждодневным трудом вносят вклад в дальнейшее развитие факультета и вуза в целом.

Лукин Алексей Леонидович

профессор, заведующий кафедрой

профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Телефон: (473)253-77-88

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку специалистов аграрного производства по следующим направлениям и профилям подготовки.
Направление 110400.62 – «Агрономия», профили: «Агрономия, «Селекция и генетика сельскохозяйственных культур», «Защита растений».
Направление 110500.62 – «Садоводство», профиль: «Плодоовощеводство и виноградарство».
Направление 110100.62 – «Агрохимия и агропочвоведение», профили: «Агрохимия и агропочвоведение», «Агроэкология».
Направление 110900.62 – «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», профили: «Технология производства и переработки продукции растениеводства», «Технология производства и переработки продукции животноводства».
Направление 260100.62 – «Продукты питания из растительного сырья», профиль: «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно–косметических продуктов»
Направление 111101.62 – «Зоотехния», профиль: «Технология производства и переработки продукции животноводства» (по отраслям).
Направление 110800.62 – «Агроинженерия», профили: «Технические системы в агробизнесе», «Электрооборудование и электротехнологии в АПК», «Технологическое оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технический сервис в агропромышленном комплексе».
На кафедре работает магистратура по программе «Интегрированная защита растений от вредителей и болезней».