Гуманитарно-правовой факультет / Кафедра конституционного и административного права

Кафедра конституционного и административного права создана в 2013 году. Руководителем новой кафедры был избран доцент Николай Иванович Бухтояров.
В настоящее время на кафедре работают 2 доктора наук, 9 кандидатов наук, 2 старших преподавателя. Все преподаватели являются высококвалифицированными специалистами в области права, имеют базовое юридическое образование.
Кафедра является выпускающей в рамках образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» (уровень бакалавриата).
На кафедре изучаются дисциплины: Административная юстиция, Административное право, Административная ответственность, Земельное право, Избирательное право и избирательный процесс, Конституционное право зарубежных стран, Конституционное право России, Муниципальное право России, Налоговое право, Парламентское право, Правовые основы государственного управления и государственной службы, Региональное законодательство, Таможенное дело, Таможенное право, Финансовое право и др.
Материально-техническое обеспечение учебного процесса, которое осуществляет кафедра, соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным государственным образовательным стандартом для данного направления подготовки. В составе кафедры конституционного и административного права функционирует учебный зал судебных заседаний, обеспечивающий более эффективное обучение будущих юристов-практиков. Также преподаватели кафедры осуществляют обучение студентов с использованием инновационных методов обучения, мультимедийных технологий и интерактивных способов преподавания.
Научно-исследовательская работа кафедры строится исходя из утвержденной научно-техническим советом Университета госбюджетной темы исследования: «Конституционные и административно-правовые аспекты функционирования АПК России, развития сельских территорий и российского общества: история, современность, перспективы». Преподаватели кафедры активно занимаются научно-исследовательской работой в рамках утвержденным индивидуальных тем научных исследований; участвуют в международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, публикуют результаты научных исследований, в том числе и в центральных изданиях.

Бухтояров Николай Иванович

ректор, заведующий кафедрой

доцент, кандидат экономических наук

Телефон: (473)253-86-31

Ежегодно сотрудники кафедры готовят студентов для участия в студенческих конференциях. Хорошей традицией стало участие студентов ВГАУ в Олимпиаде по вопросам избирательного права. Студенты неоднократно занимали на Олимпиаде призовые места. При непосредственном участии сотрудников кафедры проводится ежегодная городская конференция «Я – гражданин России», на которой школьники могут представить собственное видение правовых проблем современного общества и поделиться мнениями по интересующим их правовым вопросам.
Преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп, занимаются вопросами духовно-нравственного воспитания молодежи, ведут работу в студенческом общежитии, организуют культурный досуг студентов, активно участвуют во всех значимых общественных и культурно-массовых мероприятиях вузовского и межвузовского уровня.