Факультет технологии и товароведения / Кафедра процессов и аппаратов перерабатывающих производств

Королькова Надежда Валентиновна

декан, заведующий кафедрой, председатель первичной профсоюзной организации

доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

Телефон: (473)253-87-97

Образована 11 июля 1995 года. С 2010 года обязанности заведующего кафедрой исполняет к.с.-х.н., доцент Королькова Н.В.
В состав кафедры входят 4 доцента, 2 ассистента, заведующий лабораторией, ст.лаборант, учебный мастер.
Под руководством преподавателей кафедры осуществляется дипломное проектирование по направлениям: технология производства и переработки растительных масел и технология бродильных производств.
Ежегодно выполняются научно-исследовательские работы студентов.
В состав кафедры входят специализированные лаборатории: по технологическим дисциплинам; по теплотехнике; процессам и аппаратам пищевых производств; оборудованию и автоматизации перерабатывающих производств.
Кафедра активно сотрудничает с западными фирмами – поставщиками технологического оборудования.
В лаборатории по процессам и аппаратам смонтирован комплект оборудования для проведения лабораторных работ на основе программного обеспечения Lab View и плат фирмы National instruments, позволяющий в десятки раз сократить время, затрачиваемое на проведение процесса и математическую обработку результатов.
Кафедра неоднократно награждалась дипломами выставки «Агробизнес Черноземья», имеет благодарность от администрации Воронежской области.
В 2007 сотрудники кафедры совместно с другими учеными были награждены золотой медалью за внедрение научных разработок в сельскохозяйственное производство.