Гуманитарно-правовой факультет / Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права была создана в соответствии с решением Ученого совета Воронежского ГАУ от 27.05.2015 г. (Протокол № 14 «О создании кафедры теории и истории государства и права на гуманитарно-правовом факультете»).
Исполняющим обязанности заведующего кафедры теории и истории государства и права назначена доктор юридических наук, профессор Светлана Николаевна Махина, в настоящее время - заведующий кафедрой.
Кафедра теории и истории государства и права является фундаментальной научной кафедрой. Преподавание дисциплин кафедры ведется на всех факультетах Воронежского ГАУ. Основными курсами, читаемыми преподавателями кафедры, являются: «Правоведение», «Основы права», «Теория государства и права», «Актуальные вопросы теории государства и права», «История отечественного государства и права», «Римское право», «Международное право» и др.
Высококвалифицированный преподавательский состав кафедры исследует государство и право в аспекте исторических, экономических, психологических, социологических, международных подходов, учитывая современные достижения юридической мысли.

Махина Светлана Николаевна

профессор, заведующий кафедрой

профессор, доктор юридических наук

Телефон: (473)253-59-29

Динамично развивающаяся кафедра теории и истории государства и права является одной из перспективных кафедр гуманитарно-правового факультета. Неразрывная связь теории и практики в учебном процессе характеризует высокое качество преподавания дисциплин кафедры. Являясь одной из ведущих кафедр гуманитарно-правового факультета, кафедра теории и истории государства и права имеет статус выпускающей кафедры. В настоящее время на кафедре работают 6 штатных преподавателей и 2 совместителя. Творческий и инновационный подходы преподавателей кафедры позволяют ей быть одним из лидеров Воронежского ГАУ в научном и учебном процессах.
Преподаватели кафедры приветствуют новых студентов и приглашают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.