Гуманитарно-правовой факультет / Кафедра уголовного права и уголовного процесса

Кафедра уголовного права и уголовного процесса образована в июле 2013 года и является выпускающей кафедрой гуманитарно-правового факультета.
Основными учебными дисциплинами, которые читаются ППС кафедры, являются: «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Адвокатская деятельность», «Прокурорский надзор», «Криминалистика», «Криминология», «Основы уголовного права», «Уголовное право: преступления в сфере экономики», «Уголовно-исполнительное право», «Судебная психиатрия и судебная медицина» и др..
На кафедре ведется научно-исследовательская работа по госбюджетной теме: «Правовые и организационные проблемы предупреждения и борьбы с преступностью в АПК, сельских территориях и российском обществе: история, современность и пути решения».

Ратникова Наталья Дмитриевна

заведующий кафедрой, доцент

доцент, кандидат юридических наук

Телефон: (473)253-81-63 (+добавочный 1145)

Кабинет: 2,3, главный корпус

Кафедра уголовного права и уголовного процесса обеспечивает эффективное решение образовательных, учебно-методических, организационных, воспитательных, информационных и научно-исследовательских задач по повышению квалификации и подготовке специалистов в области уголовно-процессуального, уголовного права и смежных отраслях права.
Сотрудниками кафедры проводится работа по созданию новых учебных, учебно-методических пособий, практикумов, рабочих тетрадей, методических указаний и рекомендаций.
Преподаватели кафедры уголовного права и уголовного процесса разрабатывают и используют в учебном процессе новые методические подходы: деловые игры; решение казусов; выполнение тестовых заданий и др.
Преподаватели кафедры успешно сочетают педагогическую и научную деятельность с практикой. В составе кафедры трудятся действующие сотрудники органов полиции, Федеральной службы исполнения наказаний и др. (профессор Харьковский Е.Л., доцент Дутов Н.Ю., ассистент Зубкова А.В.).
Сотрудники кафедры уголовного права и уголовного процесса организовали в рамках учебно-исследовательской работы студентов (УИРС) студенческий научный кружок «Теория и практика юрисдикционной деятельности российского государства» Руководитель кружка – доцент Хузина Н.А.