Экономический факультет / Кафедра управления и маркетинга в АПК

профессор

профессор, доктор экономических наук

Телефон: (473)253-75-63

Кафедра «Управление сельскохозяйственным производством» была создана приказом ректора 14 апреля 1971 года.
Ее создание было обусловлено возрастанием роли управления в системе производственных отношений в сфере АПК.
Лекционные, лабораторно-практические и семинарские занятия в это время проводились по двум дисциплинам: «Управление сельскохозяйственным производством» и «Основы Советского права».
Первым заведующим кафедрой (с 1971 по 1982 гг.) был Сычев Александр Федорович, к.э.н., доцент Заслуженный экономист РСФСР.
В 1982-1997 гг. кафедрой заведовал к.э.н., доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ Бригадин Иван Федорович.
В 1997-2008 гг. заведовал кафедрой д.э.н., профессор Демченко Александр Федорович.
С 1 сентября 2008 года и по настоящее время кафедрой заведует д.э.н., профессор Закшевская Елена Васильевна.
Кафедра тесно сотрудничает с профильными кафедрами аграрных и других российских университетов, имеет свои филиалы в ФГОУ СПО «Алексеевский колледж экономики и информационных технологий» (с 1998 г.) и ГНУ НИИ экономики и организации АПК России Россельхозакадемии (с 2008 г.), на базе которого магистры кафедры проходят научно-исследовательскую практику.
Сотрудники кафедры консультируют руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Белгородской, Воронежской и других областей ЦФО, в том числе и на хоздоговорной основе, по вопросам совершенствования структуры управления, организации и регламентации управленческого труда, системы управления персоналом, маркетинговой деятельности, и др.
С 2004 года на кафедре ведется подготовка бакалавров, с 2009 года – магистров по направлению 080100 – «Экономика». С 2009 года ведется подготовка бакалавров по направлению 080200 – «Менеджмент».
С 2004 года и по настоящее время преподаватели кафедры (Закшевская Е.В., Загвозкин М.В., Закшевская Т.В.) при Центре международных образовательных проектов ВГАУ ведут занятия на курсах переподготовки и повышения квалификации по программе международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (MBA-agr.), координатором которого является Университет Вайенштефан (ФРГ), участвуют в программе «Межкультурные коммуникации», организатором которой вместе с ВГАУ является Университет Небраска-Линкольн (США), а также повышают квалификацию на международных семинарах-тренингах.