Факультет бухгалтерского учета и финансов / Кафедра экономической теории и мировой экономики

Стратегическая цель кафедры экономической теории и мировой экономики – подготовка конкурентоспособных, инновационно ориентированных и востребованных выпускников ВУЗа.

Фалькович Елена Борисовна

заведующий кафедрой

доцент, кандидат экономических наук

Телефон: (473)253-70-22 (+добавочный 1258)

Кафедра экономической теории и мировой экономики была создана по решению Ученого Совета в 1914 г., имеет богатые научные и учебно-воспитательные традиции и является одной из старейших в агроуниверситете, вузах города Воронежа и сельскохозяйственных учебных заведениях страны.
С февраля 2012 г. кафедрой руководит к.э.н., доцент Е.Б. Фалькович. В настоящее время на кафедре работают 13 преподавателей, в т.ч. 2 профессора, 8 доцентов, 2 старших преподавателя, 1 ассистент. Преподаватели кафедры ведут научные исследования по теме: «Разработка направлений совершенствования теоретико-методологических основ экономического развития АПК».
Кафедра принимает активное участие в развитии двухуровневой системы высшего образования в России: в рамках направления «Экономика» с сентября 2011 г. ведется подготовка магистров по программе «Теория аграрной экономики», а с сентября 2012 г. открыт профиль «Мировая экономика», который позволяет осуществлять подготовку специалистов, обладающих профессиональными навыками в сфере международного бизнеса и международных экономических отношений.
К числу необходимых компетенций выпускников по данной специальности относятся: приобретение необходимых знаний в области внешнеэкономической деятельности, тактики и технологии ведения переговоров, работы с современными прикладными программами сбора, анализа и обработки данных национальной и международной статистики. Ежегодно студенты принимают активное участие в студенческих научно-практических конференциях на базе Воронежского ГАУ и других ведущих университетов РФ.
Кафедра экономической теории и мировой экономики принимает участие в реализации 48 основных образовательных программ специалитета, бакалавриата и магистратуры. Образовательная деятельность ведется на восьми факультетах агроуниверситета по 44 учебным дисциплинам, основными из которых являются макроэкономика, микроэкономика, экономика, экономическая теория, мировая экономика и международные экономические отношения, история экономических учений, микроэкономика (продвинутый уровень), макроэкономика (продвинутый уровень).